“Man darf um keinen Preis die Gegenwart der Kinder irgendeiner Zukunft opfern”

Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher (1768 – 1834)

Das Kindergarten-Konzept

Kinder sind neugierig! Sie staunen, forschen und erkunden.
Wir unterstützen die Kinder mit unseren offenen Lern- und Funktionsräumen auf ihre individuelle Art und Weise die Welt zu entdecken.

Die Eingewöhnung

Vertrauen braucht Zeit: wir gestalten die Eingewöhnung nach dem ``Berliner Modell``. Das Kind wird durch die Begleitung eines (Groß-) Elternteils in seiner Integration in den Kindergartenalltag unterstützt. In verschiedenen Phasen wird es mit der neuen Umgebung und den Bezugspersonen vertraut gemacht.

Öffnungszeiten

Mo – Do    7.00 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr                7.00 Uhr bis 13.00 Uhr/15.00 Uhr

Schließtage

der gesamten Einrichtung

Buß- und Bettag
3 Wochen im August
Zwischen Weihnachten und Neujahr (evtl. bis 6. Januar)
Rosenmontag und Faschingsdienstag (Konzeptionstage des Teams)
Gründonnerstag ab 13 Uhr

Beiträge

Die Preise richten sich nach den Buchungszeiten:

Stunden pro Woche Beitrag für Kinder von 3 bis 6 Jahren Beitrag für Kinder unter 3 Jahren
4-5 Std./Tag =
20 – 25 Stunden/Woche
92,50 € / Monat 108,50 € / Monat
5-6 Std./Tag =
25 – 30 Stunden/Woche
95,50 € / Monat 112,50 € / Monat
6-7 Std./Tag =
30 – 35 Stunden/Woche
98,50 € / Monat 116,50 € / Monat
7-8 Std./Tag =
35 – 40 Stunden/Woche
100,50 € / Monat 118,50 € / Monat
8-9 Std./Tag =
40 – 45 Stunden/Woche
102,50 € / Monat 120,50 € / Monat
über 9 Std./Tag =
45 – Ü45 Stunden
104,50 € / Monat 122,50 € / Monat

Ein Mittagessen kostet im Kindergarten 3,00 €.
Im letzten Kindergartenjahr vor Schuleintritt wird ein kommunaler Zuschuss von 100 € mit dem Beitrag der Eltern verrechnet!

Folgende Rabatte können gewährt werden:

bei zwei Kindern
in unserer Einrichtung
40,00 € Ermäßigung
bei drei Kindern
in unserer Einrichtung
60,00 € Ermäßigung

(Stand der Preisliste: September 2018)

Buchungszeiten

Buchungszeit ist der durch den Buchungsbeleg fixierte Zeitrahmen, welchen die Eltern bzw. die Personensorgeberechtigten im Rahmen der zu vergebenden Plätze buchen können.

Die Buchungszeit muss immer die volle Kernzeit beinhalten, zuzüglich der Bring- und Abholzeit. Die Kernzeit von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr muss gebucht werden. Kernzeit ist die Zeit, in welcher ungestörte gemeinsame Bildungsarbeit zur Umsetzung der Inhalte des Bayerischen Bildungs- und Erziehungsplanes stattfindet. Betreuungszeiten, die außerhalb davon benötigt werden, müssen zusätzlich gebucht werden.

Jeden Nachmittag (Montag bis Donnerstag) bieten wir Aktionen, Neigungsgruppen und längerfristige Kurse an.

Die Buchungszeiten müssen bereits bei der Anmeldung angeben werden, da sich die Personalkostenförderung des Staates und der Kommune nach den Buchungszeiten der Kinder richtet.

Tagesablauf

Bringzeit
7.00 Uhr – 9.00 Uhr
Möglichkeit zur Brotzeit im Kindercafé
7.00 Uhr – 10.30 Uhr
Treffen im großen Kreis im Bewegungsraum und Aufteilung in die kleinen Morgenkreise
10.45 Uhr
Morgenkreise in den Bezugsgruppen (nach Alter getrennt)
ca. 11.00Uhr
Freispiel in den Funktionsräumen – Angebotszeit / zielorientierte Interventionen (nach Interesse oder Alter getrennt) z.B. Psychomotorik, Kreisspiele, Orff, Geschichten, Kreatives Gestalten, Literacy …
Vor und nach den Morgenkreisen
Möglichkeit zum warmen Mittagessen
ab 11.45 Uhr
Abholzeit
von 12.00 Uhr – 14.00 Uhr
Nachmittagskreis – Möglichkeit zur Teilnahme am Nachmittagsprogramm (z.B. Tanzen, Kochen, Kreatives…)
ab 14.00 Uhr
Kindertagesstätte schließt
16.30 Uhr Montag bis Donnerstag und 13.00 Uhr / 15.00 Uhr Freitag

Die Kindergarten-Räume

Unser Kindergartenteam

Susanne Noë

Susanne Noë

Erzieherin, Kunstpädagogin,
Philosophische Gesprächsleitung

Stammgruppe: Vorschulkinder 1
Raum: Atelier

Bettina Wirth

Bettina Wirth

Erzieherin, Waldpädagogin,Kneipp-Gesundheitstrainerin,
Kräuterkundige, Psychomotorikerin

Raum: Wald

Petra Fehn

Petra Fehn

Kinderpflegerin

Raum: Kindercafé

Dorothee Heitmann

Dorothee Heitmann

Erzieherin

Stammgruppe: Vorschulkinder 2
Raum: Bauzimmer

Sascha Kayser

Sascha Kayser

Erzieher

Angela Lindner

Angela Lindner

Kinderpflegerin

Vormittags im Kindergarten

Carola Lipfert

Carola Lipfert

Erzieherin

Stammgruppe: Minis 2
Raum: Holzwerkstatt

Kristin Ossa

Kristin Ossa

Erzieherin

Stammgruppe: Mittelkinder 2
Raum: Bewegungsraum

Margit Rochholz

Margit Rochholz

Kinderpflegerin

Nachmittags im Kindergarten

Susanne Schneider

Susanne Schneider

Erzieherin

Stammgruppe: Kleine 1
Raum: Literacy

Louisa Stöhr

Louisa Stöhr

Erzieherin

Stammgruppe: Mittelkinder 1
Raum: Spielzimmer,Theaterzimmer

Johanna Traub

Johanna Traub

Erzieherin

Kleine 2
Raum: Lernwerkstatt

Manuela Weibbrecht

Manuela Weibbrecht

Erzieherin, Philosophische Gesprächsleitung

Stammgruppe: Minis 1
Raum: Spielzimmer,Theaterzimmer

Yvetta Wontroba

Yvetta Wontroba

Erzieherin

Nachmittags im Kindergarten